♯ これが門真の議員さん ♯


2016年度の門真市議会構成(3役・委員会・付属機関・会派・議員氏名・住所・電話番号等)  16/9/17更新

2016年度 会派別議員一覧(門真市HP)

顔写真入り 門真市議ホームページ等リンク一覧

↓↓↓名前をクリックするとそれぞれの選挙公報が見られます。

無 所 属
日本共産党
公 明 党
自由民主党
緑風クラブ

亀井 淳





2015年度の門真市議会構成(3役・委員会・付属機関・会派・議員氏名・住所・電話番号等)  15/7/10更新

2015年度 会派別議員一覧(門真市HP)

顔写真入り 門真市議ホームページ等リンク一覧

↓↓↓名前をクリックするとそれぞれの選挙公報が見られます。

無 所 属
日本共産党
公 明 党
自由民主党
緑風クラブ

亀井 淳



顔写真入り 「2015年度(4月26日投票)門真市議選」の候補者ホームページ等リンク一覧


2014年度の門真市議会構成(3役・委員会・付属機関・会派・議員氏名住所等)

14/5/22up



2013年度の門真市議会構成(3役・委員会・付属機関・会派・議員氏名住所等)

13/12/30up

(2013年5月17日付)門真市議員紹介 13/9/30up



「2012年度の門真市議会構成(2013年1月に一部会派名変更あり)
(3役・委員会・付属機関・会派・議員氏名住所等)
 13/2/16up

「2012年度の門真市議会構成(3役・委員会・付属機関・会派・議員氏名住所等)

12/5/30up



「2011年度の門真市議会構成(3役・委員会・付属機関・会派・議員氏名住所等)

議席番号順(カラー顔写真)議員紹介

議員ホームページリンク一覧

 15/2/25 更新


2011年4月市議選の各陣の選挙候補
公 明 党
新政クラブ
(自民党系)
緑風
(元は自民党系。大阪維新の会寄り)
門真市民クラブ
(民主党系)
日本共産党
無所属
(鮮烈左翼)
うつみ武寿
佐藤 ちか太
大倉もとふみ
田伏 幹夫
亀井 あつし
戸田ひさよし
とりたに信夫
中道 しげる
ごみせいじ
日高てつお
福田英彦
 
岡本むねき
土山重樹
吉水たけはる
きづ英之

井上まり子

 
武田ともひさ
今田てつや
豊北ゆう子
 
はるた清子
   
ひらおか久美子
 
高橋よしこ
 

 

「2010年度の門真市議会構成(3役・委員会・付属機関・会派・議員氏名住所等)

〜2010年6月現在 10/012/20 up

    

緑風
日本共産党
公 明 党
新政クラブ
門真市民クラブ
吉水 丈晴
福田 英彦
村田 文雄
佐藤 親太
田伏 幹夫
今田 哲也
井上 まり子
高橋 嘉子
土山 重樹
日高 哲生
五味 聖二

亀井 淳

春田 清子
中道 茂
大本 郁夫
吉松 正憲
平岡 久美子
寺前 章
山本 純
林 芙美子
鳥谷 信夫
風 古波

 


2009年度門真市議会議員名簿 (会派等・連絡先記載)  2009年5月現在 10/3/13up

※「林芙美子議員は2010年4月に「無所属」になり、5月に「新政クラブ」 に移行した。」

2009年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿   2009年5月現在 10/3/13up

執行機関の付属機関等の委員(議員)の名簿 2009年現在

★選挙公報★議員の顔写真(2007年4月市議選の「門真市議会選挙公報」から)

緑風
日本共産党
公 明 党
新政クラブ
門真市民クラブ
吉水 丈晴
福田 英彦
村田 文雄
佐藤 親太
林 芙美子
今田 哲也
井上 まり子
高橋 嘉子
土山 重樹
田伏 幹夫
五味 聖二

亀井 淳

春田 清子
中道 茂
日高 哲生
大本 郁夫
吉松 正憲
平岡 久美子
寺前 章
山本 純
鳥谷 信夫
風 古波

2008年度門真市議会議員名簿(3) (会派等・連絡先記載) 2008年10月30日現在 08/11/5up

↑今田議員が無所属に。

2008年度門真市議会議員名簿(2) (会派等・連絡先記載) 2008年6月16日現在 08/9/10up

↑「新政会」が「自由民主党新政クラブ」に改称。職員借金問題の今田議員が会派復帰。

2008年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿 2008年5月24日現在 08/6/4up

2008年度門真市議会議員名簿(1) (会派等・連絡先記載) 2008年5月24日現在 08/6/4up

執行機関の付属機関等の委員(議員)の名簿 2008年6月現在

★選挙公報★議員の顔写真(2007年4月市議選の「門真市議会選挙公報」から)

無 所 属
日本共産党
公 明 党
新政会
民主クラブ
戸田 ひさよし(久和)
福田 英彦
村田 文雄
佐藤 親太
林 芙美子
今田 哲也
井上 まり子
高橋 嘉子
土山 重樹
田伏 幹夫

亀井 淳

春田 清子
中道 茂
日高 哲生
吉松 正憲
平岡 久美子
寺前 章
山本 純
吉水 丈晴
鳥谷 信夫
大本 郁夫
風 古波

2007年度各会派所属議員名簿 (2) 2007年9月2日現在 08/9/10up

「新政会」の今田議員が職員借金問題で会派除名され「無所属」に

2007年度各会派所属議員名簿 (1) 2007年5月22日現在 07/6/18up

2007年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿 2007年5月22日現在 07/6/15up

★ 2007年度門真市議会議員名簿 2007年6月15日現在 07/6/15up

★選挙公報(2007年4月市議選の「門真市議会選挙公報」から)


★ 2006年度門真市議会議員名簿 2006年12月18日現在 06/12/18up

 2006年度各会派所属議員名簿 2007年1月26日現在 07/01/26up

執行機関の付属機関等の委員(議員)の名簿 2006年5月15日現在 06/05/17up

2006年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿 2006年5月15日現在 06/05/17up


★ 2005年度門真市議会議員名簿 2005年9月30日現在 05/10/24up

★ 各会派所属議員名簿 2005年9月30日現在 05/10/24up

執行機関の付属機関等の委員(議員)の名簿 2005年9月30日現在 05/10/24up

2005年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿 2005年9月30日現在 05/10/24up

★ 門真市議会議員名簿 2005年5月20日現在 05/05/31up

★ 各会派所属議員名簿 2005年5月20日現在 05/05/31up

執行機関の付属機関等の委員(議員)の名簿 2005年度 05/05/31up

2005年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿 05/05/31up

★ 門真市議員の議会質問回数の推移 04/06/17up

 門真市議員の議会質問実態 03/02/25up


2004年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿 05/02/02更新

執行機関の付属機関等の委員(議員)の名簿 2004年度 05/02/02更新


2003年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿  03/06/18up

★ 門真市議会議員名簿 2004年5月20日現在 04/05/26up

★ 各会派所属議員名簿 2003年5月9日現在 03/05/14up

4会派議員連絡先 2003年5月1日現在 03/05/21up

   ★選挙公報 (2003年4月27日執行の「門真市議会選挙公報」から)

無 所 属
日本共産党
公 明 党
緑風クラブ
志 政 会
市民リベラル
戸田 ひさよし
中西 みよ子
村田 文雄
吉水 丈晴
稲田 実
田伏 幹夫
井上 まり子
青野 潔
秋田 治夫
佐藤 親太
林 芙美子
亀井 淳
風 古波
今田 哲哉
大本 郁夫
日高 哲生
福田 英彦
鳥谷 信夫
寺前 章
宮本 一孝
平成19年 大阪府議会議員
吉松 正憲
早川 孝久
中井 悌治
湯川 裕久
05年1月死去
春田 清子
増井 勝昭
平岡 久美子
山本 純

★ 門真市市議会議員名簿

★ 各会派名簿

★ 4会派議員連絡先 01/03/23up

 2002年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿 02/05/20up


 2001年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿 01/05/28up

 2000年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿

★ 2000年決算特別委員会委員 00/10/17up

 1999年度委員会委員並びに各組合議会議員等名簿

 門真市議会議長・副議長 歴代名簿 01/05/18up

 選挙公報(平成11年4月25日執行の「門真市議会議員選挙公報」から)

平岡 久美子

五味 聖二 宮本 一孝
村田 文雄 中井 悌治
林 芙美子 早川 孝久
秋田 治夫 植田  弘
  敬称略 門真市市議会議員名簿順